Programación

INAUGURACIÓN

6:00 p.m.
Diálogo: El cine desde lo comunitario y las industrias culturales

10:00 a.m.
EL PELIGRO DE LO COTIDIANO

1. Remiscencia, de Cesar Zamudio
2. Trabalenguas, de Gretel Suárez
3. Maitane, de Carlos Gonzales
4. Héroes, de Pablo Machado y Santiago Cardelús
5. The Girls Are Alright. de Gwai Lou

 
3:00 p.m.
EN EL NOMBRE DEL PADRE Y LA MADRE

1. ¿Por qué miente la gente?, de Dídat Cervera
2. Beef, de Ingride Santos
3. Judoka, de Daniel Belenguer
4. 11:40, de Claudia Ruiz
5. Elefante, de Cesar Heredia

 

4:30 p.m.
LA LUZ EN EL CERRO (85 min)

6:00 p.m.
Diálogo: Herramientas de la comunicación y el audiovisual en comunidad

 

7:30 p.m
CINEMA INFERNO (68 min)

10:00 a.m.
RETRATOS FAMILIARES

1. La Promesa, de Danel Aser
2. Mi abuelo conoce a King Kong, de Miguel Sáez
3. Enjaulados, de Pamela Velazquez
4. No es nada, de Victoria Mammoliti
5. A Whole Word For a Little word, de Fabrice Bracq
6. Ellos no miran a los ojos, de Carlos Santos


3:00 p.m.
EL RÍO QUE NOS UNE 

1. Árbol, de María Algora
2. Refugio, de Juan Antonio Moreno Amador
3. Supay, de Eduardo Nublecilla
4. Minka de la Memoria, de Luis Cintora
5. Wayrapi Tusuqkuna – Danzantes del aire, de Joshep Neyra
6. La captura, de Carlos Quiroz
7. Perpetuo, de Luis Cintora
8. Terroir, de Dawn Westlake


6:00 p.m.
TOTOS, MEMORIA DE UN PUEBLO OLVIDADO (26 min)


7:00 p.m
APURÍMAC, EL DIOS QUE HABLA (81 min)

10:00 a.m.
EN EL NOMBRE DEL PADRE Y LA MADRE

1. ¿Por qué miente la gente?, de Dídat Cervera
2. Beef, de Ingride Santos
3. Judoka, de Daniel Belenguer
4. 11:40, de Claudia Ruiz
5. Elefante, de Cesar Heredia

 

3 p.m.
EL MUNDO QUE AÚN NOS QUEDA

1. La plastikeria, de Cesare Maglione
2. Sleepless / Rpeat Until Death, de Sil Van Der Woerd
3. El agua, de Andrea Dargenio
4. El tiempo es agua, de Fernando Cola
5. Edén, de Rodrigo Canet
6. ¿Me, a Monster?, de Belinda Bolan

 

5:00 p.m.
ENTRE EL HIERRO Y EL MAR (64 min) (C)

 

6:00 p.m.
Diálogo: El cine y la comunicación para territorios e identidades

 

7:30 p.m.
LA BÚSQUEDA (74 min) (C)

11:00 a.m.
BUENOS, MALOS Y FEOS

1. Ashmina, de Dekel Berenson
2. Anna, de Dekel Berenson
3. Colrun, de Jorge Sarria de Vicente
4. Fifo, de Sacha Ferbus
5. Un trono para miss Ghana, de David López
6. Una noche de octubre, de Sebastian Eguiluz
7. Última función, de Roberto Flores


3:00 p.m.
EL PELIGRO DE LO COTIDIANO

1. Remiscencia, de Cesar Zamudio
2. Trabalenguas, de Gretel Suárez
3. Maitane, de Carlos Gonzales
4. Héroes, de Pablo Machado y Santiago Cardelús
5. The Girls Are Alright. de Gwai Lou

 

5:00 p.m.
LA HORA FINAL (118 min)

 

6:00 p.m.
Diálogos: Lima Sur – Proyectos transformadores

 

7:30 p.m.
LA BRONCA (102 min) (C)

10:00 a.m.
EL RÍO QUE NOS UNE

1. Árbol, de María Algora
2. Refugio, de Juan Antonio Moreno Amador
3. Supay, de Eduardo Nublecilla
4. Minka de la Memoria, de Luis Cintora
5. Wayrapi Tusuqkuna – Danzantes del aire, de Joshep Neyra
6. La captura, de Carlos Quiroz
7. Perpetuo, de Luis Cintora
8. Terroir, de Dawn Westlake

3:00 p.m.
BUENOS, MALOS Y FEOS

1. Ashmina, de Dekel Berenson
2. Anna, de Dekel Berenson
3. Colrun, de Jorge Sarria de Vicente
4. Fifo, de Sacha Ferbus
5. Un trono para miss Ghana, de David López
6. Una noche de octubre, de Sebastian Eguiluz
7. Última función, de Roberto Flores

 

6:00 p.m.
Diálogo: Institucionalidad para la cultura viva comunitaria 

 

7:30 p.m.
LA CANTERA (92 min)

9:30 a.m.

EL MUNDO QUE AÚN NOS QUEDA

1. La plastikeria, de Cesare Maglione
2. Sleepless / Rpeat Until Death, de Sil Van Der Woerd
3. El agua, de Andrea Dargenio
4. El tiempo es agua, de Fernando Cola
5. Edén, de Rodrigo Canet
6. ¿Me, a Monster?, de Belinda Bolan

 

11:00 a.m.

Diálogo: Los estudiantes tienen la palabra 

 

3:00 p.m.
AL FINAL DEL DÍA

1. A quién se le ocurre nacer (C)
2. Ian
3. Arriba
4. Como Lágrimas en la Lluvia
5. Alike
6. Cenizo
7. Un lugar

4:00 p.m.
GEN HI-8 (75 min)

 

5:30 p.m.
GOTAS DE VIDA (80 min)

 

7:00 p.m.
Diálogo: Retos de la educación y la teleducación

9:30 a.m.
AL FINAL DEL DÍA

1. A quièn se le ocurre nacer(C)
2. Ian
3. Arriba
4. Como Lágrimas en la Lluvia
5. Alike
6. Cenizo
7. Un lugar

 

11:00 a.m.
Diálogo: Audiovisual para las infancias

 

3:00 p.m.
RETRATOS FAMILIARES

1. La promesa, de Danel Aser
2. Mi abuelo conoce a King Kong, de Miguel Sáez
3. Enjaulados, de Pamela Velazquez
4. No es nada, de Victoria Mammoliti
5. A Whole Word For a Little word
6. Ellos no miran a los ojos, de Carlos Santos


6:00 p.m.
LA ÚLTIMA NOTICIA 
(100 min)

Nuestras funciones

VER FUNCIÓN VER FUNCIÓN VER FUNCIÓN VER FUNCIÓN VER FUNCIÓN VER FUNCIÓN VER FUNCIÓN

RECOMENDACIONES

  • Puedes ver los cortometrajes en el orden deseado.
  • Refresca la página de ser necesario.
  • Las funciones estarán disponibles dos horas.
  • Revisa la fecha y hora de cada función en nuestra programación.